KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Albert Moritz Wolff Berlin 1854 - Lüneburg 1923 - Bronze-Figur 'Der Abschied'

Albert Moritz Wolff Berlin 1854 - Lüneburg 1923 - Bronze-Figur 'Der Abschied'

Bronze-Figur 'Der Abschied'

Lot-Nr. 1195 | Albert Moritz Wolff Berlin 1854 - Lüneburg 1923

Bronze-Figur 'Der Abschied' | Erlös 3.500 €

Bronze mit dunkelbrauner Patina, H. 25,5 cm, ovale Bronzeplinthe 21,5 x 14 cm, kyrillisch sign. 'A. M. Wolff'. - Deutscher Bildhauer und Medailleur, Studium an der Berliner Akademie der Bildenden Künste, fertigte neben Großplastiken v. a. genrehafte Kleinplastiken und Gedenkmedaillen. Berühmt für seine lebendigen, naturnahen Genreszenen aus dem russischen Leben des 19. Jhs. - Lit.: Thieme-Becker, Berman, dort als A.M. Wullf.