Feine Bronze-Figur 'Italienischer Windhund - Lévrier à l'éventail'

Pierre-Jules Mêne Paris 1810 - Paris 1879

Lot-Nr. 1193

Ende 19. Jh. Bronze mit brauner Patina, H. 15,5 cm, Bronzeplinthe 17 x 11 cm, auf der Plinthe sign. 'J.P. Mene'. - Fein modellierte und ziselierte Figur eines Windhundes. Dieser Windhund ist eine Variation aus der 1848 erstmals auf dem Pariser Salon ausgestellte Bronzegruppe 'Lévrier et King's Charles à l'éventail', die nach erfolgreicher Ausstellung in verschiedenen Variationen gegossen wurde. - Französischer Bildhauer, Mène war neben Barye einer der bedeutendsten französischen Bildhauer des 19. Jhs. und stellte seit 1838 regelmäßig im Pariser Salon aus. Seine Tierdarstellungen wurden schon zu Lebzeiten hoch gehandelt, dabei zählt der Hund zu seinen Hauptmotiven. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Pierre-Jules Mêne: Feine Bronze-Figur 'Italienischer Windhund - Lévrier à l'éventail'

Lot-Nr. 1193