Christus trägt das Kreuz

Schule von Cuzco , 18. Jh.

Christus trägt das Kreuz

Lot-Nr. 351

Öl/Lw., 38,5 x 29,5 cm, rest., doubl. - Die spanischen Eroberer brachten nicht nur das Christentum nach Südamerika, sondern auch dessen künstlerische Traditionen. Anfangs von europäischen Lehrern unterrichtete einheimische Künstler schufen bald einen eigenen Stil, der sich durch flächige Komposition, reiche Ornamente - häufig mit floralen Mustern und goldenen Glanzlichtern - sowie die weitgehende Beschränkung auf die Primärfarben Rot, Gelb und Blau auszeichnet. Vom Zentrum Cuzco ausgehend verbreitete sich der Stil der Schule in großen Teilen des Andenraums.

Schule von Cuzco: Christus trägt das Kreuz

Schule von Cuzco , 18. Jh.

Christus trägt das Kreuz

Lot-Nr. 351

Christus trägt das Kreuz
Christus trägt das Kreuz