Feine Kanton Elfenbein-Schatulle

Lot-Nr. 252

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Elfenbein, geschnitzt und aus einzelnen Elementen kombiniert. Kleine Schatulle auf 4 Fledermaus-Füßen. Die Wandung und der Deckel verziert mit feinen Reliefs. Deckel mit großer Gartenszene und Architektur. Die Wandung mit floralen Relief-Reserven. Min. rest. H. 8,5 cm, 14 x 10,5 cm.

Lot-Nr. 252