Paar feiner Kanton Elfenbein-Plaketten mit floralen Motiven

Lot-Nr. 250

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Elfenbein, geschnitzt. Rechteckige Schmuckplatten mit schauseitig plastischem und feingliedrigem Relief (sehr min. best.). Darin üppig schwellendes Rankwerk mit blühenden Päonien, Chrysanthemen und kleinen Blüten. Jeweils 6,5 x 9 cm.

Lot-Nr. 250