KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Erté, d. i. Roman Tyrtov St. Petersburg 1892 - Paris 1990 - Les Rois des Légendes - La Prêtreuse-Danseuse Sacrée No. 16

Erté, d. i. Roman Tyrtov St. Petersburg 1892 - Paris 1990 - Les Rois des Légendes - La Prêtreuse-Danseuse Sacrée No. 16

Les Rois des Légendes - La Prêtreuse-Danseuse Sacrée No. 16

Lot-Nr. 667 | Erté, d. i. Roman Tyrtov St. Petersburg 1892 - Paris 1990

Les Rois des Légendes - La Prêtreuse-Danseuse Sacrée No. 16 | Erlös 2.200 €

Wohl 1919, Gouache, 29 x 24 cm, r. u. sign. Erté, verso bez. 'Rois des Légendes N. 16, La Prêtreuse-Danseuse Sacrée Costume 235a' sowie Künstlerstempel, unter Glas gerahmt. - Russisch-französischer Maler, Designer, Bildhauer u. Graphiker. Ab 1906 studierte er an der Akademie St. Petersburg bei I. Repin, 1910 siedelte er nach Paris über, wo er seine Studien an der Académie Julian fortsetzte. Erste Erfolge stellten sich 1913 mit der Zusammenarbeit mit dem Modeschöpfer P. Poiret ein. Kostümentwürfe u. Bühnenbilder machten ihn schlagartig bekannt. Ab 1925 arbeitete er auch für Hollywood u. die führenden Modezeitschriften, darunter Harper's Bazaar. Seine raffinierten, technisch perfekten, einfallsreichen u. eigenständigen, aus dem Jugendstil u. Art Nouveau entwickelten Kreationen sicherten ihm großen Erfolg bis zu seinem Tod. - Mus.: New York (Metrop. Mus.), London (V&A), Oxford (Ashmolean Mus.), Paris u.a. - Lit.: Saur, Bénézit u.a.