KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955 - Winter in der Stadt

Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955 - Winter in der Stadt

Winter in der Stadt

Lot-Nr. 481 | Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955

Winter in der Stadt | Erlös 3.700 €

Um 1895, Öl/Lw., 47,5 x 58 cm, r. u. sign. E. Eitner, doubl., ungerahmt. - Das Gemälde zeigt wahrscheinlich einen Innenhof in Lübeck, wo Eitner Mitte der 1890er Jahre tätig war. - Maler u. Graphiker, der an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen studierte. Bereits 1894 stellte er in Paris aus. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er Professor. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichem Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.