KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Karl Boehme Hamburg 1866 - München 1939 - Abendstimmung bei Biarritz

Karl Boehme Hamburg 1866 - München 1939 - Abendstimmung bei Biarritz

Abendstimmung bei Biarritz

Lot-Nr. 551 | Karl Boehme Hamburg 1866 - München 1939

Abendstimmung bei Biarritz | Erlös 5.200 €

Öl/Lw., 89,5 x 109,5 cm, r. u. sign. Karl Boehme München, auf dem Keilrahmen auf Etikett bet. - Deutscher Maler von Landschaften u. Marinen, studierte an der Karlsruher Akademie u.a. als Meisterschüler von G. Schönleber. Es folgten Studienaufenthalte auf Rügen, Bornholm, den Lofoten u. Lizzard. Er lebte lange Zeit auf Capri, wo eine Reihe von süditalienischen Küstenansichten entstand, danach in München, wo er mit der Goldenen Medaille der Stadt ausgezeichnet wurde. - Mus.: Karlsruhe (Kunsthalle), München, Manheim, Triest. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.