KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Otto Heinrich Engel Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949 - Marie Schumann am Klavier

Otto Heinrich Engel Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949 - Marie Schumann am Klavier

Marie Schumann am Klavier

Lot-Nr. 485 | Otto Heinrich Engel Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949

Marie Schumann am Klavier | Erlös 4.800 €

Öl/Lw., 63,5 x 52 cm, l. u. sign. u. dat. Otto H. Engel 92, min. rest. - WVZ: Wodicka HV 7. Vgl. auch: Wodicka, S. 58, mit Abb. - Prov.: Geschenk des Künstlers an die Dargestellte, die die Großmutter des Einlieferes war. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber u. H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz u. P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner u. Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands u. deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Chr. Wodicka: O.H.E., 2009, mit WVZ u.a.