Kopf eines Tigers

Wilhelm Kuhnert Oppeln 1865 - Flims/CH 1926

Kopf eines Tigers

Lot-Nr. 464

Ergebnis : 400 €

Radierung u. Kaltnadel, 18,5 x 19,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Wilh. Kuhnert, l. u. num. 14/60, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Tiermaler. K. tudierte als Stipendiat 1883-87 an der Berliner Akademie bei F. K. Bellermann u. P. F. Meyerheim u. unternahm zahlreiche Reisen nach Skandinavien, vor allem aber nach Afrika u. Indien, wo er seine Motive fand u. sich in Auseinandersetzung mit der tropischen Tierwelt zum bedeutendsten Vertreter seines Genres entwickelte. Seine Werke wurden nicht nur auf den wichtigsten europäischen Ausstellungen gezeigt, sondern auch in zahlreichen Reproduktionen verbreitet, u.a. schuf er Illustrationen zu Brehms Tierleben. - Mus.: Hannover, Leiden, Enschede, Fort Worth. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, A. Grettmann-Werner, W.K., Tierdarstellung zwischen Wissenschaft u. Kunst, 1981 u.a.

Wilhelm Kuhnert: Kopf eines Tigers

Kopf eines Tigers

Lot-Nr. 464

Ergebnis : 400 €

Kopf eines Tigers