KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Regimentsteller 'Kürassier-Regiment Königin 1717-1919'

Regimentsteller 'Kürassier-Regiment Königin 1717-1919'

Lot-Nr. 1104 |

Regimentsteller 'Kürassier-Regiment Königin 1717-1919' | Erlös 900 €

Meissen, 20. Jh. Unterglasurblauer Dekor, im Zentrum bekröntes Adler-Emblem mit Datierung 1745, umrahmt von Schriftzug 'Kürassier-Regiment Königin 1717-1919', 'Ciurari 1916', 'Auerstedt 1806' und 'Hohenfriedberg 1745'. Schwertermarke. Verso Montierung zur Aufhängung. Dm. 25,5 cm.