Drei Mädchen

Thomas Herbst Hamburg 1848 - Hamburg 1915

Drei Mädchen

Lot-Nr. 462

Ergebnis : 1.100 €

Drei Tuschzeichnungen, 11,5 bis 14,5 x 7,5 bis 9 cm, gemeinsam unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Sammlung Ernst Rump. - Bedeutender norddeutscher Impressionist. H. studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar. Es folgten Studienaufenthalte in München, den Niederlanden u. Paris, wo er ein gemeinsames Atelier mit M. Liebermann unterhielt. H. stand auch in Kontakt zum Kreis von W. Leibl u. mit E. Munch. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Thomas Herbst: Drei Mädchen

Drei Mädchen

Lot-Nr. 462

Ergebnis : 1.100 €

Drei Mädchen
Drei Mädchen