Heimkehrende Fischer

Thomas Herbst Hamburg 1848 - Hamburg 1915

Heimkehrende Fischer

Lot-Nr. 463

Ergebnis : 1.200 €

Tuschzeichnung, 12 x 14,5 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Sammlung Ernst Rump. - Bedeutender norddeutscher Impressionist. H. studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar. Es folgten Studienaufenthalte in München, den Niederlanden u. Paris, wo er ein gemeinsames Atelier mit M. Liebermann unterhielt. H. stand auch in Kontakt zum Kreis von W. Leibl u. mit E. Munch. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Thomas Herbst: Heimkehrende Fischer

Heimkehrende Fischer

Lot-Nr. 463

Ergebnis : 1.200 €

Heimkehrende Fischer