KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Thomas Herbst Hamburg 1848 - Hamburg 1915 - Kühe an der Tränke

Thomas Herbst Hamburg 1848 - Hamburg 1915 - Kühe an der Tränke

Kühe an der Tränke

Lot-Nr. 461 | Thomas Herbst Hamburg 1848 - Hamburg 1915

Kühe an der Tränke | Erlös 500 €

Tuschzeichnung, 11,5 x 17 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Sammlung Ernst Rump. - Bedeutender norddeutscher Impressionist. H. studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar. Es folgten Studienaufenthalte in München, den Niederlanden u. Paris, wo er ein gemeinsames Atelier mit M. Liebermann unterhielt. H. stand auch in Kontakt zum Kreis von W. Leibl u. mit E. Munch. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.