Der Storfjord
Eilert Adelsteen Normann Bodö 1848 - Kristiania/Oslo 1918
Lot-Nr. 553
Öl/Holz, 34,5 x 29 cm, l. u. sign. A. Normann, min. besch. - Norwegischer Landschaftsmaler, studierte 1869-73 an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker u. ließ sich danach in Berlin nieder, stellte in Berlin, München, London u. Paris aus, erhielt zahlreiche Auszeichnungen. - Mus.: Düsseldorf, Dresden, Stockholm, Prag, Cincinnati u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Eilert Adelsteen Normann: Der Storfjord
Der Storfjord
Lot-Nr. 553