KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Marius-Jean-Antonin Mercié Toulouse 1845 - Paris 1916 - Bronze-Figur 'La Toilette de Diane'

Marius-Jean-Antonin Mercié Toulouse 1845 - Paris 1916 - Bronze-Figur 'La Toilette de Diane'

Bronze-Figur 'La Toilette de Diane'

Lot-Nr. 1177 | Marius-Jean-Antonin Mercié Toulouse 1845 - Paris 1916

Bronze-Figur 'La Toilette de Diane' | Erlös 3.500 €

Paris, um 1900. Bronze mit brauner Patina, H. 49 cm, sign. 'a. mercié', Gießerstempel 'Thiebaut Frères Founders Paris'. - Frz. Bildhauer und Maler, Studium bei Alexandre Falguière and François Jouffroy an der École des Beaux-Arts in Paris, 1868 gewann er mit nur 18 Jahren den Grand Prix de Rome. Zu seinen ersten Erfolgen gehören die Skulpturen des David (1872) und Kriegerdenkmal Gloria Victis (1874). - Mus.: Paris (Musée d'Orsay, Louvre), Toulouse, London, Washigton u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.