Im Kontor des Reeders

Wilhelm Claudius Altona 1854 - Dresden 1942

Im Kontor des Reeders

Lot-Nr. 505

Ergebnis : 3.700 €

Öl/Lw., 71,5 x 85,5 cm, r. u. sign. Wilh. Claudius. - Deutscher Maler, Urgroßneffe des Dichters Matthias Claudius, studierte an den Akademien Dresden u. Berlin, hier mit P. Thumann bei C. Gussow, er war Mitglied der 'Goppelner Gruppe', unternahm ausgedehnte Reisen durch Norddeutschland, 1903 wurde er Professor, 1909 gewann er auf der Großen Kunstausst. in München eine Goldmedaille. - Mus.: Dresden (Städt. Mus.), Flensburg, Kiel, Zwickau. - Lit.: Boetticher,Thieme-Becker, Der Neue Rump.

Wilhelm Claudius: Im Kontor des Reeders

Im Kontor des Reeders

Lot-Nr. 505

Ergebnis : 3.700 €

Im Kontor des Reeders
Im Kontor des Reeders