Paar Gegenstücke: Holsteinische Landschaften
Carl Schildt Elmshorn 1851 - Hamburg 1920
Lot-Nr. 527
Öl/Lw., 65 x 45,5 cm, jeweils r. u. sign. C. Schildt. - Hamburger Maler u. Graphiker, studierte an der Dresdener Akademie bei F. Th. Grosse sowie an der Berliner Akademie bei K. Gussow, nach Hamburg zurückgekehrt wurde er Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins. Er stellte nicht nur in Hamburg, sondern auch in Berlin auf der Großen Kunstausstellung aus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.
Carl Schildt: Paar Gegenstücke: Holsteinische Landschaften
Lot-Nr. 527