Tulpen in einem Krug
Heinrich Steinhagen Wismar 1880 - Hamburg 1948
Lot-Nr. 586
Um 1920, Öl/Hartfaser, 56 x 48,5 cm, r. o. sign. Steinhagen. - Maler, Graphiker, Bildhauer u. Keramiker, als Maler u. Bildhauer Expressionist, in seinen späteren Arbeiten Experimente mit Kubismus u. Dada, als Graphiker eine realistische Sicht der bäuerlichen Arbeitswelt in der Tradition J. F. Millets. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G), Schleswig (SHLM), Los Angeles. - Lit.: Der Neue Rump, Bénézit, Bruhns, Behr 'H.S. - Ein deutscher Expressionist' u.a.
Heinrich Steinhagen: Tulpen in einem Krug
Tulpen in einem Krug
Lot-Nr. 586