KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Hugo Köcke Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956 - Diele eines Friesenhauses

Hugo Köcke Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956 - Diele eines Friesenhauses

Diele eines Friesenhauses

Lot-Nr. 508 | Hugo Köcke Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956

Diele eines Friesenhauses | Erlös 1.000 €

Öl/Karton, 58 x 43,5 cm, verso sign. H. Köcke, min. beschn. - Maler von Landschaften u. Bildnissen, studierte an der Berliner Akademie, wurde Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler u. stellte regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus, nach seinem Umzug nach Westerland auf Sylt bestimmt die Landschaft der Insel fast ausschließlich seine Motive. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.