KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Ilse Tesdorpf-Edens Hamburg 1892 - Hamburg 1966 - Häuser auf einer Hallig

Ilse Tesdorpf-Edens Hamburg 1892 - Hamburg 1966 - Häuser auf einer Hallig

Häuser auf einer Hallig

Lot-Nr. 523 | Ilse Tesdorpf-Edens Hamburg 1892 - Hamburg 1966

Häuser auf einer Hallig | Erlös 500 €

Um 1940, Öl/Karton, 19,5 x 27,5 cm, l. u. sign. Tesdorpf-Edens. - Landschafts-, Bildnis- u. Stillebenmalerin, Malschülerin bei A. Siebelist, nach dem Krieg Mitglied des 'Kleinen Hamburger Künstlerrings' u. der 'Gedok'. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann u.a.