Vier Männer in der Kneipe

Käthe Kollwitz Königsberg 1867 - Moritzburg 1945

Vier Männer in der Kneipe

Lot-Nr. 466

Ergebnis : 1.000 €

1892/97, Radierung u. Kaltnadel, 12,5 x 15,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Käthe Kollwitz, l. u. num. 2-50 sowie Handzeichen des Druckers Felsing, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - WVZ: Knesebeck 15. - Graphikerin u. Bildhauerin, eine der bekanntesten deutschen Künstlerinnen des 20. Jahrhunderts. Sie wurde ausgebildet an der Zeichenschule des Vereins der Berliner Künstlerinnen bei K. Stauffer-Bern, bei E. Neide in Königsberg sowie bei L. von Herterich in München. In Berlin trat sie der Sezession bei. K. ist bekannt für ihre sozial anklagenden Radierungen u. Graphik-Zyklen u.a. 'Weberaufstand' u. 'Bauernkrieg'. Seit 1910 arbeitete sie auch als Bildhauerin. - Mus.: Köln (Kollwitz-Mus.), Dresden, Berlin u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Klipstein 'K.K. - Verzeichnis des Graphischen Werkes 1890-1912', Knesebeck - Werkverz. d. Graphik' u.a.

Käthe Kollwitz: Vier Männer in der Kneipe

Vier Männer in der Kneipe

Lot-Nr. 466

Ergebnis : 1.000 €

Vier Männer in der Kneipe
Vier Männer in der Kneipe