Kniender Akt
Edgar Ende Altona 1901 - München 1965
Lot-Nr. 590
Pastell, 38,5 x 42 cm, r. u. sign. u. dat. Edgar Ende 24, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Surrealist einer der wichtigsten Vertreter in der deutschen Malerei des 20. Jahrhunderts. Vater des Schriftstellers Michael Ende. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Augsburg, Mannheim, Oldenburg, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump, Krichbaum 'E.E. 1901-1965', Ausst.-Kat. 1987 u.a.
Edgar Ende: Kniender Akt
Kniender Akt
Lot-Nr. 590