KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Magnus Weidemann Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967 - Sturmflut am Roten Kliff auf Sylt

Magnus Weidemann Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967 - Sturmflut am Roten Kliff auf Sylt

Sturmflut am Roten Kliff auf Sylt

Lot-Nr. 518 | Magnus Weidemann Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967

Sturmflut am Roten Kliff auf Sylt | Erlös 900 €

Tempera, 34 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. M. Weidemann 1938, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller, nach einem Theologiestudium autodidaktisch ausgebildet, Studienreisen nach Schweden, ab 1923 Redakteur der Zeitschrift 'Freude', seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder, befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. - Mus.: Flensburg, Husum. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.