Vogelschwarm über dem Sylter Watt

Magnus Weidemann Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967

Lot-Nr. 515

Öl/Karton, 46 x 69 cm, r. u. sign. Weidemann sowie monogr. u. dat. MW 1935, verso bez. 'Keitum/Sylt' u. 'Strandvögel am Watt'. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller, nach einem Theologiestudium autodidaktisch ausgebildet, Studienreisen nach Schweden, ab 1923 Redakteur der Zeitschrift 'Freude', seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder, befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. - Mus.: Flensburg, Husum. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Magnus Weidemann: Vogelschwarm über dem Sylter Watt

Lot-Nr. 515