Vogelschwarm über dem Sylter Watt
Magnus Weidemann Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967
Lot-Nr. 515
Öl/Karton, 46 x 69 cm, r. u. sign. Weidemann sowie monogr. u. dat. MW 1935, verso bez. 'Keitum/Sylt' u. 'Strandvögel am Watt'. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller, nach einem Theologiestudium autodidaktisch ausgebildet, Studienreisen nach Schweden, ab 1923 Redakteur der Zeitschrift 'Freude', seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder, befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. - Mus.: Flensburg, Husum. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Magnus Weidemann: Vogelschwarm über dem Sylter Watt
Lot-Nr. 515