KatalogarchivMai 2013 → Johann Laurents Jensen Gentofte 1800 - Kopenhagen 1856, zugeschr. - Paar Gegenstücke: Blumenstilleben

Johann Laurents Jensen Gentofte 1800 - Kopenhagen 1856, zugeschr. - Paar Gegenstücke: Blumenstilleben

Paar Gegenstücke: Blumenstilleben

Lot-Nr. 13 | Johann Laurents Jensen Gentofte 1800 - Kopenhagen 1856, zugeschr.

Paar Gegenstücke: Blumenstilleben | Erlös 5.900 €

Öl/Lw., je 82 x 63,5 cm, min. rest., doubl. - Weltweit bekannter dänischer Blumenmaler, studierte in Kopenhagen bei C. W. Eckersberg u. Fritzsch, mit Hilfe eines Stipendiums des dänischen Kronprinzen Frederik lernte danach einige Monate in der Manufaktur von Sèvres bei Paris die Porzellanmalerei, bereits 1825 in Kopenhagen zum Akademieprofessor ernannt u. beliebter Lehrer mit einer Unzahl von Schülern u. Ateliermitarbeitern. - Mus.: Kopenhagen (Thorvaldsen-Museum), Oldenburg, Hamburg (Altonaer Mus.), Frederiksborg, Montpellier u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.