KatalogarchivMai 2013 → Alfred Paulmann Barmen 1884 - Westerland/Sylt 1964 - Wattwiesen in Sommerblüte auf Sylt

Alfred Paulmann Barmen 1884 - Westerland/Sylt 1964 - Wattwiesen in Sommerblüte auf Sylt

Wattwiesen in Sommerblüte auf Sylt

Lot-Nr. 64 | Alfred Paulmann Barmen 1884 - Westerland/Sylt 1964

Wattwiesen in Sommerblüte auf Sylt | Erlös 1.100 €

Öl/Holz, 47 x 86,5 cm, r. u. sign. u. dat. Alfred Paulmann 1939 sowie bez. Sylt. - Deutscher Landschafts- u. Marinemaler, studierte an der Kunstgewerbeschule Elberfeld zunächst Bildhauerei, wandte sich dann aber der Malerei zu, 1902-06 fuhr er zur See u. erhielt danach zahlreiche Aufträge für Marinebilder, nach dem Ersten Weltkrieg ließ er sich auf Sylt nieder, wo er sich mit H. Köcke u. E. Schloemann anfreundete. - Lit.: Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt, 2005.