KatalogarchivMai 2013 → Magnus Weidemann Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967 - Brandung auf Sylt

Magnus Weidemann Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967 - Brandung auf Sylt

Brandung auf Sylt

Lot-Nr. 63 | Magnus Weidemann Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967

Brandung auf Sylt | Erlös 600 €

Aquarell, 29 x 45 cm, r. u. sign. u. dat. M. Weidemann 1947, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller, nach einem Theologiestudium autodidaktisch ausgebildet, Studienreisen nach Schweden, ab 1923 Redakteur der Zeitschrift 'Freude', seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder, befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. - Mus.: Flensburg, Husum. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.