Yixing-Teekanne mit Gedichtinschrift

Lot-Nr. 292

Ergebnis : 9.300 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Keramik mit rötlichem Scherben, komplett in Zinn-Umantelung mit Jade-Griff, -Tülle und -Deckelknauf. Schauseitig auf der Wandung Gedicht-Inschrift, verso dat. 'dinghai' Jahr (1827). Innen Vierzeichen-Marke 'Yang peng nian zao'. Im Inneren Haarrisse. H. 7 cm, L. 15 cm.

Lot-Nr. 292

Ergebnis : 9.300 €