KatalogarchivMai 2013 → Heinrich Leitner 1842 - 1913 - Fischerboot im Sturm

Heinrich Leitner 1842 - 1913 - Fischerboot im Sturm

Fischerboot im Sturm

Lot-Nr. 105 | Heinrich Leitner 1842 - 1913

Fischerboot im Sturm | Erlös 1.000 €

Pastell, 40 x 84 cm, l. u. sign. u. dat. H. Leitner 11, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marinemaler, Meisterschüler von A. Melbye u. Lehrer von C. Becker u. A. Jensen, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, Studienreisen u.a. ins Mittelmeer, in den Orient u. nach Südamerika lieferten ihm die Motive für seine Seestücke. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.