Gefährliche Klippen

Willy Stöwer Wolgast 1864 - Berlin 1931

Gefährliche Klippen

Lot-Nr. 112

Ergebnis : 700,00 €

Aquarell, 55 x 42 cm, r. u. sign. Willy Stöwer u. bez. Tegel, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marinemaler u. Illustrator, arbeitete u.a. im Auftrag des Kölner Schokoladenproduzenten Stollwerck u. Kaiser Wilhelm II., der einer seiner größten Verehrer war u. den der Künstler auf mehreren Reisen begleitete, S.s Darstellung des Untergangs der Titanic wird bis heute reproduziert, 1907 wurde ihm der Professorentitel verliehen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.

Willy Stöwer: Gefährliche Klippen

Gefährliche Klippen

Lot-Nr. 112

Ergebnis : 700,00 €

Gefährliche Klippen