KatalogarchivMai 2013 → Willy Stöwer Wolgast 1864 - Berlin 1931 - Gefährliche Klippen

Willy Stöwer Wolgast 1864 - Berlin 1931 - Gefährliche Klippen

Gefährliche Klippen

Lot-Nr. 112 | Willy Stöwer Wolgast 1864 - Berlin 1931

Gefährliche Klippen | Erlös 700 €

Aquarell, 55 x 42 cm, r. u. sign. Willy Stöwer u. bez. Tegel, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marinemaler u. Illustrator, arbeitete u.a. im Auftrag des Kölner Schokoladenproduzenten Stollwerck u. Kaiser Wilhelm II., der einer seiner größten Verehrer war u. den der Künstler auf mehreren Reisen begleitete, S.s Darstellung des Untergangs der Titanic wird bis heute reproduziert, 1907 wurde ihm der Professorentitel verliehen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.