Dramatischer Schiffbruch
Franz Hünten (Hamburg 1822 - Hamburg 1887)
Lot-Nr. 489
Öl/Lw., 24 x 36 cm, r. u. sign. F. Hünten. - Deutscher Marinemaler, der an der Düsseldorfer Akademie bei Mevius u. J. W. Schirmer studierte. Nach dem Studium bereiste er Europa u. den Orient. Ab 1851 war er auf zahlreichne deutschen Ausstellungen vertreten. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Düsseldorf. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.
Franz Hünten: Dramatischer Schiffbruch
Dramatischer Schiffbruch
Lot-Nr. 489