KatalogarchivMai 2013 → Marc Chagall Witebsk 1887 - Paris 1985 - Les Champs-Élysées

Marc Chagall Witebsk 1887 - Paris 1985 - Les Champs-Élysées

Les Champs-Élysées

Lot-Nr. 241 | Marc Chagall Witebsk 1887 - Paris 1985

Les Champs-Élysées | Erlös 13.600 €

1954, Farblithographie/Arches, 60 x 42 cm, r. u. mit Bleistift sowie im Stein sign. Marc Chagall, l. u. num. 173/200, im Passepartout montiert. - WVZ: CS 6. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand, in vielen der bekanntesten Museen u. Sammlungen weltweit vertreten. - Lit.: Saur, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' (6 Bde.) u.a.