KatalogarchivMai 2013 → Anton Doll München 1826 - München 1887 - Der Marienplatz in München

Anton Doll München 1826 - München 1887 - Der Marienplatz in München

Der Marienplatz in München

Lot-Nr. 35 | Anton Doll München 1826 - München 1887

Der Marienplatz in München | Erlös 1.200 €

Aquarell, 25 x 29 cm, l. u. sign. u. dat. A. Doll 1853, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Die Darstellung zeigt den Zustand des Marienplatzes vor Errichtung des neugotischen Neuen Rathauses. - Münchner Maler von Veduten sowie Landschaften Bayerns u. Tirols, in seinen Architekturstücken erschuf er ein zwar lyrisch gestimmtes, aber dennoch baugeschichtlich getreues Bild von Altmünchen. - Mus.: Altenburg, Nantes. - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.