Lucky Lulu Blonde - Mel Ramos Retrospektive
Mel Ramos Sacramento/Kalifornien 1932
Lot-Nr. 276
Farboffset/Papier/Karton, 84 x 59,5 cm, r. u. handsign. u. dat. Mel Ramos II.II.94, ungerahmt. - Amerikanischer Pop-Art-Künstler, er begann 1961 mit Comic-Figuren, wandte sich dann der Darstellung von Pin-Up-Girls als aufreizende Verkaufs-Werbeträger zu, in den seit den frühen 1970er Jahren gemalten 'Unfinished Paintings' treten seine modernen Pin-Ups an die Stelle von weiblichen Akten aus der klassischen Kunst, deren dezenter Erotik er ein unverblümtes Sexappeal entgegensetzt. - Mus.: New York (Guggenheim), Toronto, Darmstadt, Aachen u.a. - Lit.: Rosenblum 'M.R., - Pop Art Images' (1995) u.a.
Mel Ramos: Lucky Lulu Blonde - Mel Ramos Retrospektive
Lot-Nr. 276