Außergewöhnliche Potpourri-Vase mit Leopardenfell

Lot-Nr. 609

Ergebnis : 8.200 €

Meissen, 19. Jh. Deckelvase in Amphoren-Form. Schauseitig auf der Wandung feine Malerei mit Watteau-Szene. Der tlw. durchbrochen gearbeitete Deckel als plastisch gestaltetes Leopardenfell, sich verso auf der Wandung fortsetzend. Schwertermarke mit Knauf und 1 Schleifstrich, Ritzz. 'G48'. Fachm. rest. H. 35 cm. - Lit.: Kat.Ausst. St. Petersburg 2007, 300 Jahre Zarskoje Selo & Meissner Porzellan, Remshalden 2007, S. 75.

Lot-Nr. 609

Ergebnis : 8.200 €

Außergewöhnliche Potpourri-Vase mit Leopardenfell - Bild 1 Außergewöhnliche Potpourri-Vase mit Leopardenfell - Bild 2