Sehr feine 'Pâte-sur-pâte' Amphoren-Vase
Lot-Nr. 704
Meissen, Ende 19. Jh. Vasenform nach einen Entwurf von Johann Daniel Schöne um 1817. Schauseitig große, blaugrundige Reserve mit feiner Pâte-sur-pâte-Malerei auf blass-rosa Fond: Darstellung der Fruchbarkeitsgöttin Ceres mit gebauschtem Gewand und einer Sichel. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. 'P58'. Am Fuß fachm. rest. H. 33,5 cm. - Vgl. Stahlbusch, Tafelporzellan und Tischkultur, Augsburg 1998, S. 144.
Lot-Nr. 704