Barocker Schlangenhautbecher
Paul Solanier Nürnberg 1635 - Augsburg 1724
Lot-Nr. 1211
Augsburg, um 1700-05. Silber, vergoldet, gest. mit Augsburger Stadtmarke, MZ.: 'P.S'. Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung, glatter, durch Profile abgesetzter Rand. Boden mit altem Punktstichmonogr. 'CB.H'. (Vgl. Seling, Augsburger Goldschmiede, Bd. III, S. 23, Nr. 162 und S. 222, Nr. 1669). H. 9 cm, Dm. 7,5 cm, Gew. ca. 140 g.
Paul Solanier: Barocker Schlangenhautbecher
Barocker Schlangenhautbecher
Lot-Nr. 1211