Figurengruppe 'Tanzpaar'
Johann Joachim Kaendler Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775
Lot-Nr. 586
Meissen, Ende 18. Jh. Entwurf um 1770. Zart staffiertes Figurenpaar in tänzerischer Pose auf Rocaille-Sockel. Schwertermarke mit Stern (Marcolini-Zeit) und Schwerter-Pressstempel. Tlw. fachm. rest. H. 15 cm.
Johann Joachim Kaendler: Figurengruppe 'Tanzpaar'
Figurengruppe 'Tanzpaar'
Lot-Nr. 586