Seltenes Paar klassizistischer Eckkonsolen

Guillaume Grohé Wintersheim 1808 - Paris 1885

Lot-Nr. 477

Ergebnis : 3.000 €

Paris, 19. Jh. Holz, geschnitzt, hellgrauer Marmor. Feinster Schnitzdekor von Kanneluren, Rosetten, Band- und Perlfriesen. Oberhalb der Zarge jeweils mit Stempelsign. 'Grohe á Paris'. Min. best. H. 78 cm, Schenkelt. 50 cm. - Pariser Ebenist. 1827 wanderte der aus Deutschland stammende Ebenist Wilhelm Grohe mit seinem Bruder Jean-Michel nach Paris und gründete 1829 ein eigenständiges Werkstattunternehmen für Möbel und objets d'art in der Pariser Rue de Grennelle. Die Möbel, mit welchen sie ab 1851 auf den internationalen Ausstellungen vertretern waren, entsprachen dem französischen Zeitgeschmack und waren von herausragender Qualität gearbeitet. Zu ihrem Kundenkreis zählten auch Kaiser Napoleon III. und Prinzessin Eugenie sowie Queen Victoria und Louis Philippe. - Lit.: Gonzales-Palacios, Europäische Möbelkunst, Frankreich 19. Jh., S. 62 f. - Mus.: Paris (Louvre), u.a.

Guillaume Grohé: Seltenes Paar klassizistischer Eckkonsolen

Lot-Nr. 477

Ergebnis : 3.000 €

Seltenes Paar klassizistischer Eckkonsolen - Bild 1 Seltenes Paar klassizistischer Eckkonsolen - Bild 2