Paar Art-Déco-Tierfiguren 'Steinböcke' als Tischlampen

Charles Lemanceau 1905 - 1980

Lot-Nr. 527

Ergebnis : 1.700,00 €

Frankreich, um 1930. Fayence, rot glasiert und sign. Später als Lampenpaar montiert auf Metall-Plinthe mit schwarz gefassten Lampenschirmen, elektrifiziert mit 2 Lampenfassungen. Figuren H. 22,5 cm, 35,5 x 9 cm. H. Lampe 53 cm. - Ausbildung in Paris an der Ecole Estienne, Ecole Boulle und Ecole des Arts Appliques. Arbeitet 1923 für Primavera und später für Saint-Clement und Dim als auch für Maurice Dufrene und Sainte-Radegonde, stellte 1925 im Salon d'Automne u.a. mit Raoul Dufy, Fernand Leger und Le Corbusier aus.

Charles Lemanceau: Paar Art-Déco-Tierfiguren 'Steinböcke' als Tischlampen

Charles Lemanceau 1905 - 1980

Lot-Nr. 527

Ergebnis : 1.700,00 €