Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Italienischer Meister tätig Mitte 17. Jh.

Lot-Nr. 307

Öl/Lw./Holz, 49 x 38,5 cm, min. Craqulé, min. rest., parkettiert. - Prov.: Stiftung Oskar und Ilse Mulert. - Wir danken Prof. Herwarth Röttgen für freundliche Hinweise. - Das Gemälde variiert eine erfolgreiche Komposition Giuseppe Cesaris. An der Figur des Joseph mit der schwierigen Untersicht des Kopfes demonstriert der Künstler, daß er auch größeren malerischen Herausfordungen gewachsen ist.

Italienischer Meister: Ruhe auf der Flucht nach Ägypten

Lot-Nr. 307