KatalogarchivMai 2013 → Franz Bahner AG , zw. 1895 bis 1962 in Düsseldorf - Umfangreiches Jugendstil-Besteck

Franz Bahner AG , zw. 1895 bis 1962 in Düsseldorf - Umfangreiches Jugendstil-Besteck

Umfangreiches Jugendstil-Besteck

Lot-Nr. 798 | Franz Bahner AG , zw. 1895 bis 1962 in Düsseldorf

Umfangreiches Jugendstil-Besteck | Erlös 2.100 €

Deutsch, um 1900. Silber, gest. '800', MZ., Modellnr. 2900. 101-tlg.: 6 Menümesser (L. 20,5 cm), 6 -gabeln, 6 -löffel, 6 Vorspeisenmesser (L. 20,5 cm), 6 -gabeln, 10 Obstmesser (L. 16 cm), 10 Obstgabeln, 1 Pasteten- und 1 Buttermesser, 6 kl. Messer (L. 13 cm), 12 Teelöffel, 12 Dessertlöffel, 12 Moccalöffel, 2 Serviergabeln, 1 Salatbesteck, 1 Servierlöffel, 1 Saucenlöffel, 1 Zuckerzange. Stielabschluss tlw. mit Monogr. 'S'. Tlw. vergoldet. Gew. zus. ohne gefüllte Messer ca. 2115 g.