Doppel-Flakon 'Mönch mit Mädchen'

Lot-Nr. 1062

Meissen, um 1770. Farbig staffierter, figürlicher Flakon in Form eines Mönches. Auf seiner Schulter ein Ährenbündel, in der sich eine junge Frau versteckt hält. Schwertermarke mit Punkt. Hinterer Verschluss ergänzt. Min. best. H. 8,5 cm.

Lot-Nr. 1062