KatalogarchivMai 2013 → Holländische Aufsatzvitrine mit floraler Marketerie

Holländische Aufsatzvitrine mit floraler Marketerie

Lot-Nr. 442 |

Holländische Aufsatzvitrine mit floraler Marketerie | Erlös 2.200 €

19. Jh. Nussbaum, furniert, Marketerien aus verschiedenen Edelhölzern, Messingbeschläge. 3-seitig sprossenverglaster Aufbau mit abgeschrägten Ecken über 3-schübigem Corpus auf Krallenfüßen. Feine Marketerien mit Motiven von Vögeln, Vasen, Blüten und Blattranken. Min. Furnierfehlstellen. H. 205 cm. B. 130 cm. T. 40 cm.