KatalogarchivAuktion 14. September 2019 → Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) - Cavaliere e Cavallo

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) - Cavaliere e Cavallo

Cavaliere e Cavallo

Lot-Nr. 229 | Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Cavaliere e Cavallo | Erlös 1.600 €

1977, Farbaquatinta, 50 x 36,5 cm, r. u. Signaturstempel, l. u. num. 92/150, verso Authentizitätsstempel mit Bleisign. von Marina Marini, min. besch., ungerahmt. - WVZ: Guastalla A203. - Italienischer Bildhauer, Maler und Graphiker. M. studierte an der Akademie in Florenz. Er war Biennale-Preisträger und mehrfacher Documenta-Teilnehmer. Die in den Skulpturen angestrebte archaisierende und abstrahierende Vereinfachung der Form wurde für ihn auch für andere Kunstgattungen verbindlich. Mus.: Florenz (Marini-Museum) u.a. Lit.: Vollmer, Steingräber/Luig: M. M. - Miracolo, 2006.