KatalogarchivMai 2013 → Jules Moigniez Senlis 1835 - Saint-Martin-du-Tertre. 1894 - Paar Bronze-Figuren 'Rennpferd'

Jules Moigniez Senlis 1835 - Saint-Martin-du-Tertre. 1894 - Paar Bronze-Figuren 'Rennpferd'

Paar Bronze-Figuren 'Rennpferd'

Lot-Nr. 696 | Jules Moigniez Senlis 1835 - Saint-Martin-du-Tertre. 1894

Paar Bronze-Figuren 'Rennpferd' | Erlös 1.200 €

Ende 19. Jh. Bronze mit dunkelbrauner Patina, H. 27 cm, L. 36 cm, auf der Bronzeplinthe sign. 'J. Moigniez', eine Figur mit Gießerstempel 'Susse Féres Fondeur' und num. 12/100, ohne Zügel. - Französischer Tierbildhauer, Studium bei Paul Comoléra, stellte zw. 1855 und 1892 regelmäßig auf dem Pariser Salon aus, bevorzugtes Sujet waren Darstellungen von Vögeln, Pferden und Hunden. - Lit.: Thieme-Becker.