Paar Bronze-Figuren 'Rennpferd'

Jules Moigniez Senlis 1835 - Saint-Martin-du-Tertre. 1894

Lot-Nr. 696

Ergebnis : 1.200 €

Ende 19. Jh. Bronze mit dunkelbrauner Patina, H. 27 cm, L. 36 cm, auf der Bronzeplinthe sign. 'J. Moigniez', eine Figur mit Gießerstempel 'Susse Féres Fondeur' und num. 12/100, ohne Zügel. - Französischer Tierbildhauer, Studium bei Paul Comoléra, stellte zw. 1855 und 1892 regelmäßig auf dem Pariser Salon aus, bevorzugtes Sujet waren Darstellungen von Vögeln, Pferden und Hunden. - Lit.: Thieme-Becker.

Jules Moigniez: Paar Bronze-Figuren 'Rennpferd'

Lot-Nr. 696

Ergebnis : 1.200 €