Erotische Phantasie
Dorothy Iannone Boston 1933
Lot-Nr. 269
Tinte u. Aquarell/Karton, 82 x 66,5 cm, u. Mitte sign. u. dat. Dorothy Iannone 1971, ungerahmt. - Malerin, Graphikerin, Objekt- u. Videokünstlerin, studierte 1953-58 zunächst Literatur in Boston u. Waltham, 1959 begann sie mit der Malerei zunächst im Stile des abstrakten Impressionismus, wandte sich aber bald den für sie typischen erotischen Themen zu, sie betrieb in New York eine Galerie mit ihrem Mann, den sie 1967 zugunsten des Objektkünstlers Dieter Roth verließ, 1976 ließ sie sich in Berlin nieder, sie nahm an zahlreichen hochkarätigen Ausstellungen teil, darunter an der Whitney Biennal u. in der Tate Modern, dennoch wurden ihre Werke teilweise bis in die 1990er Jahre zensiert. Thema ihrer häufig autobiographisch gefärbten Kunst ist die sexuelle Befreiung jenseits feministischer Diskurse.
Dorothy Iannone: Erotische Phantasie
Erotische Phantasie
Lot-Nr. 269