Pfirsiche der Langlebigkeit
Changshuo WU 1844 - 1927, zugeschr.
Lot-Nr. 310
China, 1918. Rollbild. Tusche/Aquarellfarbe auf Papier, o.l. chines. Inschrift, sign. 'Wu Changshuo' und dat. 'wuwu' Jahr (1918). Siegel des Künstlers. 95 x 48 cm. - Die Inschrift nimmt Bezug auf die legendären Pfirsiche der Unsterblichkeit: 'Der 3000 Jahre gereifte Pfirsich'. Diese Pfirsiche wuchsen der Legende nach im Obstgarten der Göttin Xiwangmu in den sagenumwobenen Kunlun-Bergen.- Chines. Maler und Gelehrter, einer der Hauptvertreter und Erneuerer der chinesischen Malerei in der späten Qing-Dynastie, entstammte einer Intellektuellen-Familie, zuerst intensive Beschäftigung mit der Kunst des Siegelschnitzes, die WU später in seiner Malerei mit einem kaligraphischen Stil verband, übte mit seiner Malerei großen Einfluss auf folgende Künstler-Generationen aus (u.a. QI Baishi und PAN Tianshou).
Changshuo WU: Pfirsiche der Langlebigkeit
Pfirsiche der Langlebigkeit
Lot-Nr. 310